Цитата недели:

      

Доброта украшает жизнь, разрешая все противоречия : запутанное делает ясным, трудное- лёгким, мрачное- радостным.

                                                                           Л.Н. Толстой

Все бедствия людей

происходят не столько от того,

что они не сделали того, что нужно,

сколько от того, что они делают то,

чего не нужно делать.

              Л.Н. Толстой

Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.

 Л.Н. Толстой

Самый жалкий раб - это человек, отдающий в рабство свой разум и признающий истиной то, чего не признает его разум.

                                                                                                 Л.Н.Толстой

 

Лучшее лекарство от страха-это знания.

                          Неизвестный источник

Вся наша жизнь- это цепь, мелочи в ней- звенья, нельзя звену не придавать значенья.                                      

                                         Незвестный источник

 

 

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и  самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными,  религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями,  обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов"

(Владимир Ульянов -Ленин)

муниципальное образовательное учреждение "Селивановская средняя общеобразовательная школа №28"

Школа цифрового века

Наши достижения

 

Диплом 1 степени регионального этапа 3 Всероссийского конкурса «Организация  воспитательного процесса в образовательном учреждении» (номинация  

« Образовательные учреждения , расположенные в сельской местности»), г.Тула, 2006г.

Победитель регионального  конкурса  общеобразовательных учреждений , внедряющих инновационные образовательные программы, г.Тула, 2007г.

Победитель регионального конкурса лучших школ Тульской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование», г.Щёкино, 2007г.

  Призёр  муниципального  конкурса

« Школа будущего в Щёкинском районе», апрель 2011г.

Грамота за активное творческое сотрудничество  с ГОУ ДПО ТО " ИПК и ППРО ТО" по внедрению ФГОС начального образования и  в связи с 55-летием системы Л.В. Занкова..., Тула 2012г.

 

 

 

 

Полезные ссылки

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://www.mon.gov.ru;

федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru;

информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru;

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru;

федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru.

Новости

01:00

24 марта - Международный День борьбы с туберкулёзом

 

 

     Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Международный День борьбы с туберкулёзом. Это событие связано с открытием возбудителя туберкулеза германским врачом Р. Кохом 24 марта 1882 г. В течение ряда лет Россия активно принимает участие в этом мероприятии, с 20 апреля 1911 года проводятся акции «День Белой ромашки».

Начало XXI века характеризуется некоторой стабилизацией отдельных показателей распространенности туберкулеза, но в целом ситуация с туберкулезом продолжает оставаться напряженной. ВОЗ относит Россию к 22 странам, несущим наибольшее бремя туберкулеза.

Современные социально - экономические условия, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения, стрессы, неполноценное питание, алкоголизм, наркомания, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяет инфекции в условиях пренебрежения мерам профилактики поражать все слои населения.


Риск заражения туберкулезом определяется двумя основными факторами: контакт с больным открытой формой туберкулезом, повышение восприимчивости к инфекции людей со сниженным иммунитетом.

Туберкулез передается, в основном, воздушно-капельным путем, выделение возбудителя в окружающую среду происходит при кашле, разговоре и. т.д. Чаще всего встречается туберкулез легких, но инфекция может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник.

В целях выявления туберкулеза население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 – летнего возраста. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования – ежегодно. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно – кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, лица, получающие кортикостероидную, лучевую терапию, лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом (БОМЖ, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы), декретированные контингенты. Два раза в год - работники родильных домов (отделений), контактные лица в очагах туберкулёза, ВИЧ - инфицированные, больные, состоящие на учёте в наркологических и психиатрических учреждениях и др.

Детям и подросткам ежегодно осуществляют постановку внутрикожной пробы Манту. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами. В соответствии с Национальным календарем, профилактические прививки против туберкулеза делают в роддоме на 3-7 день, при отрицательной пробе Манту и отсутствии противопоказаний ревакцинация в 7 и 14 лет.

Для того, чтобы сохранить здоровье и противостоять туберкулезу, необходимо повышать сопротивляемость организма: отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности населения.

При появлении таких симптомов, как: повышение температуры, появление быстрой утомляемости, слабости, длительного кашля более 3-х недель, потливости не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за медицинской помощью, ведь начальные формы заболевания хорошо излечиваются, далеко зашедшие - нередко неизлечимы.

Векторы деятельности: 

  • Формирование детско-взрослого сообщества

  • Развитие личного статуса ребенка

  • Развитие креативности (творчески-преобразующей деятельности)

  • Социализация личности (гражданский, экономический, экологический культурный опыт

   Модель  школы основывается на концепции О.В. Заславской о необходимости превращения образовательного пространства в социокультурное пространство образования

Конструктор сайтов - uCoz